Quel est le prix réel des ventes immobilières en Île-de-France ?
En 2025, le prix médian des ventes d'appartements atteint 9 740 € par m² à Paris, 6 430 € dans les Hauts-de-Seine et 2 950 € en Essonne, d'après les ventes réelles enregistrées par l'administration fiscale. Pour les maisons, il va de 2 930 € en Seine-et-Marne à 7 280 € dans les Hauts-de-Seine. Vendez Tranquille publie ces chiffres commune par commune pour les huit départements franciliens.
Quel est le prix médian des appartements vendus, département par département ?
| Département | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2023-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 10 200 € | 9 620 € | 9 740 € | −4,5 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 6 820 € | 6 390 € | 6 430 € | −5,7 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 4 050 € | 3 860 € | 4 000 € | −1,2 % |
| Val-de-Marne (94) | 4 960 € | 4 670 € | 4 750 € | −4,2 % |
| Seine-et-Marne (77) | 3 370 € | 3 230 € | 3 300 € | −2,1 % |
| Yvelines (78) | 4 060 € | 3 890 € | 3 940 € | −3,0 % |
| Essonne (91) | 3 080 € | 2 930 € | 2 950 € | −4,2 % |
| Val-d'Oise (95) | 3 280 € | 3 170 € | 3 200 € | −2,4 % |
Quel est le prix médian des maisons vendues, département par département ?
| Département | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2023-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | — | — | — | — |
| Hauts-de-Seine (92) | 8 170 € | 7 460 € | 7 280 € | −10,9 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 4 120 € | 3 850 € | 3 840 € | −6,8 % |
| Val-de-Marne (94) | 5 390 € | 4 990 € | 4 810 € | −10,8 % |
| Seine-et-Marne (77) | 3 090 € | 2 910 € | 2 930 € | −5,2 % |
| Yvelines (78) | 3 980 € | 3 800 € | 3 740 € | −6,0 % |
| Essonne (91) | 3 570 € | 3 330 € | 3 320 € | −7,0 % |
| Val-d'Oise (95) | 3 780 € | 3 550 € | 3 510 € | −7,1 % |
À Paris, les ventes de maisons sont trop peu nombreuses pour établir une médiane annuelle fiable. Le détail commune par commune figure sur chaque page départementale : Paris (75) · Hauts-de-Seine (92) · Seine-Saint-Denis (93) · Val-de-Marne (94) · Seine-et-Marne (77) · Yvelines (78) · Essonne (91) · Val-d'Oise (95).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils proviennent de la base « Demandes de valeurs foncières » (DVF), publiée en données ouvertes par l'administration fiscale. Chaque vente immobilière signée chez un notaire y figure, avec son prix, sa date, la surface du logement et sa commune. Nous avons analysé les ventes signées entre le 1er janvier 2023 et le 31 décembre 2025 dans les huit départements d'Île-de-France, soit 471 197 ventes. Nous ne gardons que les ventes classiques d'un seul logement, appartement ou maison : les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes en bloc sont écartées, car leur prix ne dit rien de la valeur d'un logement ordinaire. Nous calculons ensuite un prix médian au m² par commune et par type de logement, dès qu'au moins trente ventes le permettent. Toutes nos règles de calcul, et le nombre de ventes écartées à chaque étape, sont publiés sur notre page données et méthode.
Pourquoi un prix médian plutôt qu'une moyenne ?
Parce que la médiane résiste aux ventes exceptionnelles. Le prix médian partage les ventes en deux moitiés égales : la moitié s'est vendue plus cher, l'autre moitié moins cher. Une moyenne, elle, se laisse tirer vers le haut par quelques ventes de prestige, ou vers le bas par quelques ventes entre proches à prix symbolique. Dans une commune où se côtoient pavillons modestes et belles demeures, l'écart peut être considérable. La médiane donne donc une image plus fidèle du logement ordinaire. Nos tableaux indiquent aussi le nombre de ventes sur lequel repose chaque chiffre : une médiane calculée sur deux mille ventes est bien plus solide qu'une médiane calculée sur trente. Quand une commune compte moins de trente ventes d'un type de logement sur la période, nous préférons ne rien publier plutôt qu'afficher un chiffre fragile, qui pourrait induire un propriétaire en erreur au moment de décider.
Que valent ces chiffres pour un bien qui demande des travaux ?
Ils donnent un repère, pas la valeur de votre bien. Un prix médian mélange tous les logements vendus : récents ou anciens, rénovés ou à rafraîchir, lumineux ou sombres. Un bien qui demande de gros travaux s'en écarte forcément, et d'autant plus que le chantier est lourd : toiture, électricité, isolation, remise aux normes. Les acheteurs particuliers intègrent ce coût dans leur offre, souvent en le surestimant faute de devis. Pour situer votre bien, trois questions comptent : quel serait son prix une fois rénové dans votre commune, combien coûtent réellement les travaux, et combien de mois vous coûte l'attente d'un acheteur. Notre calcul de fourchette de rachat part de la médiane de votre commune et tient compte de l'état et de l'occupation du bien ; notre comparateur met ensuite deux façons de vendre côte à côte, frais et délais compris.
Quelle part des logements est classée F ou G en Île-de-France ?
Selon la base des diagnostics de performance énergétique de l'ADEME, 18,2 % des logements diagnostiqués à Paris depuis juillet 2021 sont classés F ou G, contre 12,6 % dans les Hauts-de-Seine, 11,0 % dans le Val-de-Marne et 7,8 % en Essonne. Paris compte ainsi la plus forte proportion de logements F ou G de la région. Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, et non sur l'ensemble des logements : un diagnostic est établi surtout lors d'une vente ou d'une mise en location, si bien que les logements jamais remis sur le marché y sont moins représentés. Ils restent un bon indicateur de ce que rencontrent les propriétaires qui vendent aujourd'hui. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être mis en location ; les logements classés F suivront le 1er janvier 2028. Notre guide des logements F ou G détaille les obligations à respecter au moment de la vente.
| Département | Diagnostics analysés | Classés F | Classés G | F ou G |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 840 697 | 11,2 % | 7,0 % | 18,2 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 492 185 | 7,8 % | 4,8 % | 12,6 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 407 530 | 5,8 % | 3,6 % | 9,4 % |
| Val-de-Marne (94) | 399 719 | 7,0 % | 4,0 % | 11,0 % |
| Seine-et-Marne (77) | 273 765 | 5,5 % | 3,5 % | 9,1 % |
| Yvelines (78) | 336 991 | 6,5 % | 3,6 % | 10,2 % |
| Essonne (91) | 297 150 | 5,0 % | 2,8 % | 7,8 % |
| Val-d'Oise (95) | 266 752 | 5,4 % | 3,5 % | 9,0 % |
Questions fréquentes
Sur quelle période portent ces chiffres ?
Sur les ventes signées du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025, dernière année complète publiée par l'administration fiscale lors de notre extraction du 15 septembre 2026. Les parts de logements F ou G reposent sur les diagnostics enregistrés par l'ADEME à cette même date.
Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas dans les tableaux ?
Parce qu'elle compte moins de trente ventes du type de logement concerné sur la période. En dessous de ce seuil, un prix médian devient trop sensible à quelques ventes particulières : nous préférons ne rien afficher. Nos pages départementales listent les communes où les ventes sont les plus nombreuses.
Ces prix correspondent-ils à la valeur de mon logement ?
Non. Ils décrivent les ventes passées dans votre commune, tous états confondus. La valeur d'un logement précis dépend de son état, de son étage, de son exposition ou des travaux à prévoir. Seule une visite permet de fixer un prix : faites étudier votre dossier, c'est gratuit et sans engagement.
Chiffres calculés par l'équipe de Vendez Tranquille à partir des bases publiques DVF et ADEME, extraites le 15 septembre 2026. Consulter notre méthode.
Et si on en parlait simplement ?
Décrivez-nous votre bien en dix minutes, au téléphone ou en ligne. Étude gratuite de votre dossier, réponse franche sous 48 h, aucun engagement : vous restez libre du début à la fin.