Vendre un bien difficile à vendre à Conflans-Sainte-Honorine (78) : prix réels et rachat en l'état
À Conflans-Sainte-Honorine, entre 2023 et 2025, les appartements se sont vendus 3 160 € le m² en valeur médiane (535 ventes), les maisons 4 290 € le m² (645 ventes). 13,1 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 sont classés F ou G, et 58,0 % ont été construits avant 1975. Nous étudions le rachat en l'état des biens difficiles à vendre de la commune : travaux, succession, logement occupé ou passoire thermique.
Quel est le prix réel des ventes à Conflans-Sainte-Honorine ?
| Type de logement | Prix médian | Moitié centrale des ventes | Ventes retenues |
|---|---|---|---|
| Appartements | 3 160 € | 2 660 € – 3 850 € | 535 |
| Maisons | 4 290 € | 3 680 € – 4 930 € | 645 |
La moitié des ventes d'appartements et de maisons se situe dans la fourchette indiquée : un bien en mauvais état, occupé ou classé F ou G se négocie en général dans le bas de cette fourchette, voire en dessous. À titre de comparaison, pour les appartements, le prix médian se situe 19,8 % en dessous de la médiane du département en 2025 (3 940 €) ; pour les maisons, le prix médian se situe 14,7 % au-dessus de la médiane du département en 2025 (3 740 €). 45 % des ventes de Conflans-Sainte-Honorine portent sur des appartements.
Pour une fourchette adaptée à votre bien, utilisez notre calcul de fourchette de rachat ; pour un bien hérité, le simulateur des droits de succession.
Dans quel état est le parc de logements de Conflans-Sainte-Honorine ?
| Étiquette | Logements | Part |
|---|---|---|
| A | 14 | 0,2 % |
| B | 87 | 1,2 % |
| C | 1 999 | 27,0 % |
| D | 3 073 | 41,6 % |
| E | 1 255 | 17,0 % |
| F | 631 | 8,5 % |
| G | 334 | 4,5 % |
Sur 7 393 logements de Conflans-Sainte-Honorine diagnostiqués depuis juillet 2021, 13,1 % sont classés F ou G, contre 10,2 % pour l'ensemble du département. 14,2 % ont été construits avant 1948, et 58,0 % avant 1975, c'est-à-dire avant la première réglementation thermique. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être mis en location ; les logements F suivront en 2028.
Quelles situations rencontre-t-on à Conflans-Sainte-Honorine ?
À Conflans-Sainte-Honorine, les données font ressortir un parc ancien : 58,0 % des logements de Conflans-Sainte-Honorine datent d'avant 1975, avec souvent une isolation, une électricité ou une plomberie d'origine, des passoires thermiques plus fréquentes que dans le reste du département et des successions, quand la maison ou l'appartement d'un parent doit être vendu. Nos guides sur ces situations :
- Vendre une maison qui demande de gros travaux
- Maison humide ou infiltrations
- Vendre un logement classé F ou G
- Bailleur d'un logement G loué
- Maison fissurée
- Vendre la maison de ses parents décédés
- Locataire qui ne part pas
Pour aller plus loin : succession et bien immobilier, passoire thermique et maison à rénover.
Vous avez un bien à vendre à Conflans-Sainte-Honorine ?
Travaux, succession, logement occupé ou classé F ou G : nous pouvons étudier un rachat direct, sans commission. Laissez vos coordonnées : nous vous rappelons sous 24 h ouvrées, pour échanger, sans engagement.
Demande bien reçue
Nous vous rappelons sous 24 h ouvrées pour comprendre votre situation. L'étude est gratuite et vous restez libre de donner suite ou non.
Questions fréquentes — Conflans-Sainte-Honorine
Quel est le prix au m² d'un appartement à Conflans-Sainte-Honorine ?
Le prix médian des appartements vendus à Conflans-Sainte-Honorine entre 2023 et 2025 est de 3 160 € le m², la moitié des ventes se situant entre 2 660 € et 3 850 €, d'après 535 ventes enregistrées par l'administration fiscale.
Quel est le prix au m² d'une maison à Conflans-Sainte-Honorine ?
Le prix médian des maisons vendues à Conflans-Sainte-Honorine entre 2023 et 2025 est de 4 290 € le m², la moitié des ventes se situant entre 3 680 € et 4 930 €, d'après 645 ventes.
Combien de logements sont classés F ou G à Conflans-Sainte-Honorine ?
13,1 % des 7 393 logements de Conflans-Sainte-Honorine diagnostiqués depuis juillet 2021 sont classés F ou G, d'après la base des DPE de l'ADEME. Ces logements sont progressivement interdits à la location : G depuis 2025, F en 2028.
Sources
- Prix et ventes : demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab, ventes 2023 à 2025, extraction du 15 septembre 2026. Méthode et filtres appliqués.
- Diagnostics de performance énergétique : base des DPE des logements existants (ADEME), diagnostics réalisés depuis juillet 2021, extraction d'octobre 2026.
Prix médians indicatifs, calculés sur les ventes réelles : ils ne valent pas avis de valeur pour un bien particulier. Nos autres pages du département : Mantes-la-Jolie, Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Sartrouville, Houilles. Retour à la page Yvelines (78).
Page rédigée par l'équipe de Vendez Tranquille. Dernière mise à jour : 13 octobre 2026.